post

Historia de los Juegos Centroamericanos y del Caribe

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe son el evento multideportivo que se realiza en ciudades de países de América Central y de la cuenca del Mar Caribe. Acontecen cada cuatro años desde 1926. Es la cita multidisciplinaria regional más antigua del mundo.

Los Juegos Centroamericanos surgen por iniciativa de la Sociedad Olímpica Mexicana, encabezada por Alfredo B. Cuéllar y Enrique C. Aguirre, en conjunto con otros delegados cubanos y guatemaltecos, todos ellos participantes en el Congreso del Comité Olímpico Internacional celebrado en París, en 1924, quienes presentaron la solicitud, logrando la aprobación de la Carta Fundamental que rige dicho evento y señalándose la fecha de la primera confrontación para 1926 y designándosele a México la responsabilidad de la organización.

El acta de creación de los juegos se firmó en París el 4 de julio de 1924, haciendo de esta, la competición regional más antigua avalada por el COI.

El objetivo fundamental del certamen ha sido aumentar el nivel competitivo del deporte de las naciones miembro de cara a Los Juegos Olímpicos.

México, aunque tiene la mayor parte de su área en América del Norte, participa por su porción de territorio al sur del istmo de Tehuantepec, por sus costas en el Caribe occidental y por sus nexos culturales, mucho más cercanos a la población latinoamericana del resto de América Central que a la de América del Norte.

En sus tres primeras versiones (1926, 1930 y 1935) se les llamaron Juegos Centroamericanos. Son organizados por la Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe (ODECABE). La quinta versión fue pospuesta a causa de la Segunda Guerra Mundial, en solidaridad con los principios del olimpismo y con el Comité Olímpico Internacional. Esa quinta versión se celebraría en 1946, en Barranquilla, ciudad litoral del Caribe colombiano.

El Comité Olímpico de las Antillas Holandesas fue miembro hasta la disolución de las Antillas Holandesas, en 2010. Las islas de Guadalupe, Martinica, Curazao, Sint Maarten, Guyana Francesa, Turcas y Caicos, han sido aceptadas como nuevos integrantes, las cuales debutarán en la edición XXIII de los juegos.

Las delegaciones de Cuba y México son las únicas que han terminado en primer lugar en estas citas, también ellas encabezan el medallero histórico, tanto en número de preseas como en cantidad de títulos. México es el único país que ha asistido a todas las ediciones.

México y Colombia han sido las naciones que han servido de anfitrionas en el mayor número de veces, con cuatro cada una. Ciudad de México ha sido sede en tres ocasiones, la única urbe con esa cantidad. En Barranquilla 2018 se espera el mayor número de naciones de la historia de estos eventos (38) y de deportes en competencia (44).

Versiones de los Juegos Centroamericanos y del Caribe

AñoSedePaísesDeportesAtletasGanó
1926C. México, México38269México
1930La Habana, Cuba810632Cuba
1935S. Salvador, El Salvador914741México
1938C. Panamá, Panamá10181216México
1946Barranquilla, Colombia13191540Cuba
1950C. Guatemala, Guatemala14191390México
1954C. México, México12191321México
1959Caracas, Venezuela12171150México
1962Kingston, Jamaica15161559México
1966San Juan, Puerto Rico18171689México
1970C. Panamá, Panamá20162095Cuba
1974Sto Domingo, República D.23182052Cuba
1978Medellín, Colombia21192605Cuba
1982La Habana, Cuba22242799Cuba
1986Sygo Caballeros, Rep. Dom.26252963Cuba
1990C. México, México29304206Cuba
1993Ponce, Puerto Rico31323570Cuba
1998Maracaibo, Venezuela32304115Cuba
2002S. Salvador, El Salvador31374301México
2006C. de Indias, Colombia32414865Cuba
2010Mayagüez, Puerto Rico31425204México
2014Veracruz, México31365700Cuba

Medallero histórico de los Juegos Centroamericanos

#PaísOroPlataBronceTotal
1Cuba17528896793320
2México1235121510873537
3Venezuela5647829182264
4Colombia4515225591532
5Puerto Rico3234866921501
6República Dominicana147250382779
7Jamaica101118125344
8Panamá86151170407
9Guatemala84162329575
10El Salvador49119214382
11Trinidad y Tobago4376101220
12Costa Rica374185163
13Antillas Neerlandesas313148110
14Bahamas24243280
15Barbados14154675
16Surinam1251128
17Islas Vírgenes de EU11201950
18Guyana7153658
19Islas Caimán55616
20Islas Vírgenes de UK4004
21Nicaragua3154967
22Honduras3123348
23Haití3112438
24Aruba32510
25Santa Lucía3115
26Bermudas241420
27Belice1225
28Dominica1023
29Antigua y Barbuda05510
30Granada0347
31San Cristóbal y Nevis0167
32San Vicente y las Granadinas0011
TOTAL4.9994.9825.68515.666