post

¿Por qué convocaron a José Dariel Abreu al Juego de las Estrellas de las Grandes Ligas 2018?

Aunque es cierto que el jugador de béisbol cubano José Dariel Abreu no atravesaba su mejor momento de la temporada justo antes de la parada por el Juego de las Estrellas de 2018, para entender su inclusión se debe tener en cuenta que en la fecha que se abrieron las votaciones para seleccionar los integrantes para dicho compromiso el cienfueguero disfrutaba su mejor racha de la campaña y se favoreció.

A inicios de junio, cuando los fans comenzaron a botar, Pito Abreu terminaba un mes de ensueño. Durante todo mayo su average ofensivo fue elevadísimo, conectando mayor cantidad de extrabases que sencillos. Desde entonces su rendimiento ha bajado de forma considerable, aunque todavía conserva estadísticas aceptables, como muestra la tabla que acompaña este escrito.

A favor de José Abreu, debe considerarse que históricamente ha sido mejor bateador en la parte final del calendario. Esperemos que esta temporada no sea la excepción.

Estadísticas de José Dariel Abreu antes del Juego de las Estrellas 2018

Por Día/MesABH2BHRRBIBBPPROMOBPSLGOPS
Marzo8201210.250.333.625.958
Abril91244510518.264.343.473.816
Mayo1063515319923.330.376.557.933
Junio113248316623.212.256.363.619
Julio457015410.156.220.267.487
Antes del Juego de Estrellas363922713522574.253.311.441.752