post

Serie beisbolera cubana de preparación hacia Barranquilla

Cuba desarrollará  tras el tope contra Diablos Rojos de México y Guerreros de Oaxaca  una Serie Especial de béisbol para fortalecer la preparación de los atletas de cara a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, según confirmó Leonardo Goire, jefe de la comisión técnica de la Federación nacional.  Goire precisó que en la justa participarán 75 peloteros divididos en tres conjuntos: Occidentales, Centrales y Orientales, desde el 22 de marzo al 3 de junio.
La triangular preparatoria rumbo a la cita regional en Colombia, serán comandadas por Dany Valdespino, Roger Machado y Pablo Civil. Los entrenamientos estarán dosificados con sesiones de preparación de lunes a miércoles, y se realizarán juegos de jueves a domingo.  La estructura del torneo preparatorio constará de una etapa de todos contra todos, con una semifinal entre los ocupantes del segundo y tercer lugar, mientras que el ganador de ese partido enfrentará por el primer lugar al equipo que encabece el todos contra todos.

La Dirección Nacional de Béisbol Cubano anunció el listado de los tres equipos que participarán en la serie beisbolera. Cada uno estará integrado por 26 peloteros distribuidos en 3 receptores, 7 jugadores de cuadro, 6 jardineros y 10 lanzadores.

NÓMINAS DE LOS EQUIPOS

Orientales

Receptores: Rafael Viñales Álvarez (LTU), Franklin Aballé Sánchez (HOL) y Huber Sánchez Acosta (GRA).

Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés Difurno (GRA), Lázaro Cedeño González (GRA), Carlos Benítez Pérez (GRA), Yunior Paumier Oliva (HOL), Yulián  Milán Matos (GRA), Ricardo Ramos La O (SCU) y Osvaldo Abreu Sánchez (GRA).

Jardineros: Roel Santos Martínez (GRA), Yoelkis Céspedes Maceo (GRA), Raico Santos Almeida (GRA), Jorge Jhonson Dixón (LTU),Yoelkis Gilbert Stevens (SCU) y Robert Luis Delgado Bueno (GTM).

Lanzadores: Yariel Rodríguez Yordi (CMG), José R. Rodríguez Méndez (CMG), Leandro Martínez Figueredo (GRA), Yudiel Rodríguez León (LTU), Arbelio Quiroz Martínez (CMG), Carlos Font Mustelier (SCU), Diego Granado Acosta (LTU), Ángel Sánchez Pérez (LTU), César García Rondón (GRA) y Alejandro Meneses Abelleira (LTU).

Centrales

Receptores: Yulexis La Rosa Águila (VCL), Osvaldo Vásquez Torres (CAV) y Yunior Ibarra Araque (SSP).

Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza Alfonso (SSP),Yasiel Santoya Zulueta (MTZ), Humberto Bravo Riquene (CAM), Raúl González Isidoria (CAV), Alexander Ayala García (CMG), Aníbal Medina Pérez (MTZ), Orlando Acebey Gutiérrez (CAV) y  Adriel Labrada Marén (SCU).

Jardineros: Frederich Cepeda Cruz (SSP), Norel González Beltrán (VCL), Juan M Soriano García (CFG), Yusniel Ibáñez Aragón (CFG) y Yunieski Larduet Domínguez (LTU).

Lanzadores: Freddy A. Álvarez Sáez (VCL), Alain Sánchez Machado (VCL),Yohen Socarrás Suárez (SSP), Dachel Duquesne Cantero (CAV), Yosbel Zulueta González (VCL), Vladimir García Escalante (CAV), Josimar Cousín La Rosa (CMG), Carlos A. Pérez Vergara (CMG), Pedro Álvarez Jiménez (SSP), Dariel Góngora De La Torre (CAM).

Occidentales

Receptores: Jordanys Acebal Pérez (IJV), Olber Peña Sánchez (PRI) y Andy Cosme Oliva (ART).

Jugadores de cuadro: Alexander Malleta Kerr (IND), Yordani Samón Matamoros (IND), Juan C. Torriente Núñez (IND), Lázaro Hernández Sierra (IND), Yorber Sánchez Zayas (IND), Dainer Gálvez Guerra (IJV) y  Jorge Alomá Herrera (ART).

Jardineros: Eduardo Blanco Días (MTZ), Jorge Tartabull Hernández (IND), Joasán Guillén Roowook (IND), Alexander Pozo Zayas (MAY), Denis Laza Spencer (MAY) y Ariel Sánchez Sánchez (MTZ).

Lanzadores: Yosvani Torres Gómez (PRI), Misael Villa Santos (ART), Roy Hernández Cruz (MTZ), Geonel Gutiérrez Jiménez (ART),Yunier Gamboa Correoso (IJV), Frank L. Medina García (PRI), Alexander Rodríguez Matos (IND), Javier Mirabal Espinosa (VCL), José A. García Sánchez (ART) y Armando Dueñas Moré (MTZ).

cuba-serie-barranquilla-2018

Un grupo de expertos trabajará junto al colectivo de entrenadores de cada equipo y junto al director del equipo Cuba, Carlos Martí.

Entre otros estarán Ramón Benítez y Orestes Kindelán con los receptores, Juan de Dios Peña y José Elóseguis con los lanzadores, Carlos Tabares y Luis Giraldo Casanova con los jardineros y Germán Mesa con los jugadores de cuadro.

Los preparadores físicos serán Víctor Figueroa y el doctor Humberto Guevara.