post

Cubanos en la MLB: Estadísticas de bateo de por vida

Estadísticas de bateo de por vida de todos los Cubanos que han actuado en la MLB. Los jugadores activos están señalados en las filas que están “en negrita“.

Estadísticas de bateo de por vida de los Cubanos en la MLB

RNombrePeríodoTEJuegosVBRunHitsDBTPHRRBISBBBSOAVEOBPSLGOPS
1Jose Abreu2014-201827422913398858180131464888209624.295.353.516.869
2Jose Acosta1920-19220556049100111122.150.282.167.448
3Merito Acosta1913-191801804365611197037176346.255.354.307.661
4Rafael Almeida1911-19130102285327713634672540.270.335.389.725
5Luis Aloma1950-19530116482810030117.167.184.188.371
6Yonder Alonso2010-20181944304735580316729038522323573.264.334.408.743
7Dariel Alvarez2015-201601432382011038.250.314.406.721
8Ossie Alvarez1958-19590951982042300511627.212.271.227.498
9Rogelio Alvarez1960-1962017372700020113.189.211.189.400
10Vicente Amor1955-19570136010000001.167.167.167.333
11Sandy Amoros1952-19600517131121533455234318018211189.255.361.430.791
12Angel Aragon1914-191703276491005256.118.183.132.315
13Jack Aragon1941-19410100000000000000
14Jose Arcia1968-19700293615781322461351729107.215.260.278.538
15Rudy Arias1959-19590344000000002.000.000.000.000
16Rene Arocha1993-19970124693720030331.101.139.130.269
17Rolando Arrojo1998-2002124372310030120.081.105.108.213
18Erisbel Arruebarrena2014-2014022414810040317.195.244.220.464
19Joe Azcue1960-197219092828201712949503045207344.252.304.344.648
20Danys Baez2001-201111526110000001.167.167.167.333
21Ed Bauta1960-196409717030000004.176.176.176.353
22Julio Becquer1955-19630488974100238371612114841120.244.276.352.628
23Steve Bellan1871-18730602755269930435112.251.280.305.585
24Yuniesky Betancourt2005-20130115640524371057218298045730143435.261.285.388.673
25Francisley Bueno2008-20140300000000000000
26Jack Calvo1913-1920034561090114036.161.203.250.453
27Bert Campaneris1964-19836232886841181224931386796466496181142.259.311.342.653
28Frank Campos1951-19530711471341920130214.279.298.367.665
29Barbaro Canizares2009-20090521141000006.190.190.238.429
30Jose Canseco1985-2001618877057118618773401446214072009061942.266.353.515.867
31Ozzie Canseco1990-19930246581360040917.200.297.292.590
32Jose Cardenal1963-1980020176964936191333346138775329608807.275.333.395.728
33Leo Cardenas1960-1975519416707662172528549118689395221135.257.311.367.679
34Paul Casanova1965-1974185927862146278712502522101430.225.252.319.571
35Alberto Castillo2008-201101700000000000000
36Rusney Castillo2014-2016099317458312273571663.262.301.379.679
37Yoenis Cespedes2012-2018282631604728651722416352443238727.274.328.498.826
38Aroldis Chapman2010-201853572100000001.000.000.000.000
39Jorge Comellas1945-1945073000000002.000.000.000.000
40Gerardo Concepcion2016-20160300000000000000
41Sandy Consuegra1950-1957125121815372001801053.170.206.179.385
42Jose Contreras2003-20131120291000000318.000.094.000.094
43Nestor Cortes Jr.2018-20180000000000000000
44Mike Cuellar1959-1977431666137768473309304.115.128.171.299
45Bert Cueto1961-1961075100000011.000.167.000.167
46Manuel Cueto1914-191901513793686101131135033.227.323.266.590
47Tommy de la Cruz1944-1944036583930050313.155.197.207.404
48Mike de la Hoz1960-19690494111411628042525115256130.251.290.365.655
49Juan Delis1955-19550541321225310111315.189.219.227.446
50Odrisamer Despaigne2014-2018082780510010227.064.088.077.164
51Orestes Destrade1987-199402377658018425326106187184.241.319.383.702
52Aledmys Diaz2016-201813141094157301703421381172161.275.323.460.782
53Juan Diaz2002-2002047221012012.286.375.8571.232
54Yandy Diaz2017-2018081254386911312822853.272.345.350.695
55Pedro Dibut1924-19250811230103020.273.385.455.839
56Lino Donoso1955-195602827250001008.185.185.185.370
57Roenis Elias2014-2018066010000002.167.167.167.333
58Yunel Escobar2007-20170143453156891501258129051934509686.282.350.386.736
59Bobby Estalella1935-194906802196279620106334430813350246.282.383.421.804
60Oscar Estrada1929-19290100000000000000
61Chico Fernandez1956-19630856277827066691194025868213338.240.292.329.622
62Chico Fernandez1968-196802418020000012.111.158.111.269
63Jose Fernandez2013-20162711361129412140143.213.217.301.519
64Jose Fernandez2018-2018032104828702101313.269.296.394.691
65Osvaldo Fernandez1996-20010781151800020456.070.108.070.178
66Angel Fleitas1948-194801513110001035.077.250.077.327
67Mike Fornieles1952-196314403082552711161363.169.177.208.385
68Tony Fossas1988-199902011000000000.000.000.000.000
69Tito Fuentes1965-19780149955666101491211464543880298561.268.307.347.653
70Barbaro Garbey1984-1988022662676167282118693683.267.309.371.679
71Adolis Garcia2018-201801816321001006.125.125.188.313
72Adonis Garcia2015-2017024489610423945029110736151.267.300.414.714
73Onelki Garcia2013-20170300000000000000
74Ramon Garcia1948-19480410100000001.0001.0001.0002.000
75Preston Gomez1944-1944087221002004.286.286.429.714
76Vince Gonzales1955-19550100000000000000
77Eusebio Gonzalez1918-1918035220100011.400.571.8001.371
78Julio Gonzalez1949-19490135010000023.200.429.200.629
79Miguel Gonzalez2014-20140500000000000000
80Mike Gonzalez1912-1932010422829283717123191326352231198.253.314.324.638
81Orlando Gonzalez1976-19800791641639200511516.238.302.250.552
82Tony Gonzalez1960-197101559519569014852385710361579467706.286.350.413.764
83Yasmani Grandal2012-20181719225629253810741133396345628.238.340.440.780
84Mike Guerra1937-1951056515811683824214916825131123.242.300.303.603
85Alex Guerrero2014-2015011723225529111361763.224.251.414.665
86Lourdes Gurriel Jr.2018-201806324430708011341956.287.315.455.770
87Yuli Gurriel2016-20180305117214933983233172950134.289.322.448.770
88Adeiny Hechavarria2012-201808042789268711101352723732144483.255.291.345.636
89Guillermo Heredia2016-20180287759811833011253367131.241.316.331.646
90Adrian Hernandez2001-2004064000000003.000.000.000.000
91Chico Hernandez1942-194309024416619001602022.250.309.287.596
92Evelio Hernandez1956-195701817020000015.118.167.118.284
93Jackie Hernandez1965-197306181480153308379121212593324.208.256.270.526
94Livan Hernandez1996-20122491973642153821085010130.221.231.295.526
95Michel Hernandez2003-20090451181428311122816.237.286.305.591
96Orlando Hernandez1998-200706111661831053141.155.162.198.361
97Mike Herrera1925-1926084276227614102711715.275.320.333.653
98Pancho Herrera1958-19610300975122264468311288113271.271.349.430.779
99Yoslan Herrera2008-2014057110000001.143.143.143.286
100Dalier Hinojosa2015-201602700000000000000
101Jose Iglesias2011-20181656220224759412592118846112284.270.315.363.678
102Raisel Iglesias2015-20180169450411010016.089.089.156.244
103Hank Izquierdo1967-196701626472002012.269.296.346.642
104Hansel Izquierdo2002-20020192000000000.000.000.000.000
105George Lauzerique1967-1970034333400140010.121.147.212.359
106Raudel Lazo2015-20150700000000000000
107Izzy Leon1945-19450149010000011.111.200.111.311
108Marcelino Lopez1963-197202151812631401611280.171.222.210.432
109Ramon Lopez1966-19660500000000000000
110Yoan Lopez2018-20180500000000000000
111Dolf Luque1914-193505591043962373110590770114.227.283.291.573
112Hector Maestri1960-1961021000000000.000.000.000.000
113Connie Marrero1950-195411182361727100902353.114.193.119.312
114Eli Marrero1997-20060724190626246399126626156168372.243.303.411.714
115Armando Marsans1911-19180655227326761267192221171173117.269.325.318.643
116Leonys Martin2011-201807052296302570872249209122169559.248.303.369.673
117Hector Martinez1962-19630715240013014.267.353.467.820
118Jose Martinez1969-197009618821466011611037.245.286.293.579
119Marty Martinez1962-19720436945972301911057770107.243.296.287.583
120Rogelio Martinez1950-19500200000000000000
121Tony Martinez1963-19660731751330500102626.171.198.200.398
122Yunesky Maya2010-201301615010000009.067.067.067.133
123Orlando McFarlane1962-19680124292227012052002093.240.290.332.622
124Roman Mejias1955-1964062717682124495712542022289238.254.294.391.686
125Minnie Mendoza1970-197001616230002001.188.188.188.375
126Tony Menendez1992-19940231000000001.000.000.000.000
127Minnie Minoso1949-198091835657911361963336831861023205814584.298.389.459.848
128Ariel Miranda2016-2018046100000003.000.000.000.000
129Juan Miranda2008-201101112572958113113703268.226.320.420.740
130Willy Miranda1951-1959082419141764235014613213165250.221.282.271.553
131Yoan Moncada2016-2018020577410418037825841593295.233.317.398.715
132Aurelio Monteagudo1963-197305810020100005.200.200.400.600
133Rene Monteagudo1938-1945015627032789102122912.289.358.330.687
134Manny Montejo1961-196101200000000000000
135Kendrys Morales2006-2018013074681568125525562117286391950.268.328.460.788
136Danny Morejon1958-195801226450001192.192.400.192.592
137Julio Moreno1950-195307310651430020317.132.156.160.316
138Cholly Naranjo1956-19560177111001002.143.125.286.411
139Adrian Nieto2014-201404810682550270838.236.296.340.635
140Ray Noble1951-1953010724331536194012541.218.299.362.661
141Vladimir Nunez1998-20090244603800150120.133.148.183.331
142Tony Oliva1962-197681676630187019173294822094786448645.304.353.476.830
143Hector Olivera2015-201603098624512130617.245.296.378.674
144Tony Ordenana1943-1943014020003000.500.500.5001.000
145Rey Ordonez1996-200409733115291767129171228728191339.246.289.310.600
146Eddie Oropesa2001-2004011700000000000000
147Bill Ortega2001-2001055010000001.200.200.200.400
148Baby Ortiz1944-1944026010000001.167.167.167.333
149Roberto Ortiz1941-1950021365967168181087844395.255.310.349.659
150Reggie Otero1945-194501423190005022.391.440.391.831
151Rafael Palmeiro1986-20054283110472166330205853856918359713531348.288.371.515.885
152Emilio Palmero1915-1928047485101002085.208.321.229.551
153Camilo Pascual1954-1971754296771198325581046123.205.243.264.506
154Carlos Pascual1950-1950024010000000.250.250.250.500
155Carlos Paula1954-195601574574412423896022762.271.311.416.727
156Chick Pedroes1902-1902026000000002.000.000.000.000
157Brayan Pena2005-201606381807136468932231646105214.259.299.351.650
158Orlando Pena1958-19750407264123620222019127.136.193.167.360
159Cionel Perez2018-20180100000000000000
160Tony Perez HOF1964-198672777977812722732505793791652499251867.279.341.463.804
161Leo Posada1960-1962015542651109117858146105.256.326.371.697
162Ariel Prieto1995-2001012000000001.000.000.000.000
163Yasiel Puig2013-2018170524373626821281910733060252544.280.354.480.833
164Alexei Ramirez2008-2016113715134601138724917115590143263650.270.307.392.700
165Bobby Ramos1978-1984010323220447141702238.190.262.280.542
166Pedro Ramos1955-1970169670376109931556222316.155.182.240.423
167Nap Reyes1943-195002799319026435111311054462.284.326.387.713
168Armando Roche1945-1945021000000001.000.000.000.000
169Eddy Rodriguez2012-2012025110011023.200.429.8001.229
170Freddy Rodriguez1958-1959081000000001.000.000.000.000
171Hector Rodriguez1952-195201244075510814014074722.265.346.307.653
172Jose Rodriguez1916-19180581451724030188144.166.244.207.451
173Cookie Rojas1962-19775182263097131660254255459374396489.263.306.337.643
174Minnie Rojas1966-19680157410310010222.073.116.098.214
175Chico Ruiz1964-19710565115013327637102693458164.240.279.295.574
176Alex Sanchez2001-2005042715271934525621611112276233.296.330.372.702
177Israel Sanchez1988-19900000000000000000
178Raul Sanchez1952-196004914131000003.214.214.286.500
179Amauri Sanit2011-20110000000000000000
180Nelson Santovenia1987-199302978847720642422116459165.233.281.364.645
181Diego Segui1962-19770510384265851424014197.151.183.201.383
182Alay Soler2006-20060611010000006.091.091.091.182
183Jorge Soler2014-201803071002121249582381327109316.249.326.424.750
184Luis Suarez1944-1944012000000000.000.000.000.000
185Leo Sutherland1980-1981045101152530056412.248.274.277.551
186Jose Tartabull1962-1970074918572474845624210781115136.261.303.320.622
187Tony Taylor1958-19762219576801005200729886755982346131083.261.321.352.673
188Michael Tejera1999-2005010252580015017.154.185.212.397
189Luis Tiant1964-198233055133684141544113146.164.185.224.409
190Jorge Toca1999-2001025274710050011.259.259.296.556
191Yasmany Tomas2015-20170305110213129560548163761296.268.307.462.769
192Gil Torres1940-1946034612719932040110119205365.252.282.301.583
193Ricardo Torres1920-1922022379111003026.297.333.324.658
194Oscar Tuero1918-19200595161110060410.216.273.235.508
195Sandy Ullrich1944-194503125271000017.280.308.320.628
196Henry Urrutia2013-20150349282511180214.272.287.337.624
197Raul Valdes2010-201408313152001003.385.385.538.923
198Rene Valdes1957-1957053100000022.000.400.000.400
199Roy Valdes1944-1944011000000000.000.000.000.000
200Sandy Valdespino1965-19710382765961762337671457129.230.286.295.581
201Jose Valdivielso1955-1961040197189213268985679132.219.282.290.572
202Zoilo Versalles1959-19712140051416501246230639547197318810.242.290.367.657
203Dayan Viciedo2010-20140483167520042573766211295388.254.298.424.722
204Adrian Zabala1945-194902626540001034.154.241.154.395
205Oscar Zamora1974-1978015828030001005.107.107.107.214
206Jose Zardon1945-19450541311338530133711.290.326.374.700